Отчет: в Европе растет трудовая эксплуатация людей, в группе риска - мигранты

Вторник, 3 апреля 2018, 13:24

Согласно новому отчету Совета Европы, опубликованному во вторник, в Европе растет торговля людьми и их эксплуатация.

Об этом пишет Politico.

Согласно данным отчета, количество выявленных жертв торговли людьми увеличилось во всех европейских странах. В некоторых странах, в частности в Бельгии, Кипре, Грузии, Португалии, Сербии и Великобритании, случаи трудовой эксплуатации являются чаще, чем секс-торговля.

"Наш мониторинг показывает, что все больше и больше людей становятся жертвами торговли людьми для работы в ужасных условиях в Европе, как внутри, так и за пределами национальных границ", - сказал Сиобан Муллалли, президент группы экспертов по борьбе с торговлей людьми (GRETA) .

"Жертвы часто не хотят выдавать себя, потому что опасаются депортации или возмездия от сетей преступной торговли", - сказал Муллалли. По его словам, преследования и осуждения виновных тоже происходит крайне редко.

Большинство жертв трудовой эксплуатации - это мужчины. Они обычно работают в таких сферах, как сельское хозяйство, гостиничная сфера и рыболовство. Женщины чаще всего работают на домашних работах или на работе по уходу и становятся жертвами как трудовой, так и сексуальной эксплуатации.

Согласно докладу, риску эксплуатации особенно подвержены работники-мигранты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: