В Албании продолжаются протесты из-за первой платной дороге в Косово

Вторник, 3 апреля 2018, 14:30

Во вторник в Албании ожидается продолжение протестов из-за установления платы за пользование дорогой, которая соединяет страну с Косовом.

Об этом сообщает Balkan Insight.

К протестам и акциям гражданского неповиновения во вторник призвала оппозиция, которая требует отставки правительства Эди Рамы.

Ожидается, что во вторник предстанут перед судом десятки задержанных участников беспорядков 31 марта.

Протесты начались после того, как правительство начало вводить плату в размере от 2,5 до 22 евро за пользование дорогой, соединяющей страну с Косовом. В субботу несколько тысяч человек в знак протеста перекрыли дорогу и вступили в столкновения с полицией.

Премьер-министр Албании Эди Рама сначала реагировал на протесты угрозами, а позже пообещал скидки для постоянных пользователей дороги, однако для албанцев его обещания выглядят неубедительными.

Участники протестов утверждают, что плата за дорогу фактически изолирует их, поскольку они не в состоянии платить 5 евро за небольшие автомобили, а эффективной альтернативной дороги нет.

"У всех албанцев сейчас есть проблема. Это безответственное государство и безответственный премьер-министр", - заявил один из протестующих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.