В Италии начинаются официальные консультации по формированию правительства

Среда, 4 апреля 2018, 11:08

В Италии начинаются официальные консультации по формированию правительства под руководством президента Сержио Маттареллы.

Об этом сообщает ANSA.

Президент сегодня встретится сначала со спикером Сената, а затем поочередно будет проводить встречи с представителями всех присутствующих в парламенте партий, чтобы услышать их предложения по формированию правительства.

Консультации начинаются ровно через месяц после парламентских выборов, им предшествовали неформальные переговоры между партиями, получившими наибольшее число голосов на выборах.

Движение "5 звезд" получило наибольшее количество голосов на выборах, если считать по отдельным партиями. В то же время больше всего мест в парламенте имеет консервативная коалиция, в которую входят крайне правая "Лига Севера", ее более умеренный союзник "Вперед, Италия" во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони и левая "Партия свободы и равенства".

"5 звезд" и "Лига Севера" претендуют на право выдвинуть кандидатуру премьер-министра и возглавить правительство.

Партии до сих пор не пришли к согласию, кто же возглавит правительство, а лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини даже заявил, что видит 50-процентный шанс того, что никакого соглашения в конце концов не будет и что в ближайшие несколько месяцев состоятся новые выборы.

Сальвини, который считает себя единственным возможным кандидатом в премьеры, обещает после прихода в правительство снять санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: