В ЕС считают, что Рада сможет принять закон об Антикоррупционном суде с требованиями Венецианки

Вторник, 22 мая 2018, 15:53

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли считает, что есть все основания принять закон об Антикоррупционном суде в ближайшие дни в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем, что уже есть все основания принять в следующие несколько дней закон (об Антикоррупционном суде. - Ред.) в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. И этот очень важный элемент антикоррупционной цепи заработает быстрее", - сказал он на презентации "Парка коррупции" в Киеве во вторник.

Мингарелли также отметил, что европейские партнеры сотрудничают и готовы делиться своим опытом борьбы с коррупцией.

"Нужно обеспечить верховенство права. Это, конечно же, многогранная задача, но в ее основу положена борьба с коррупцией. Коррупция существует везде, в том числе в нашем обществе. Поэтому мы чувствуем своим долгом поделиться нашим опытом", - рассказал дипломат.

Он отметил, что одной из основных целей ЕС является помощь украинским коллегам с созданием открытого демократического общества.

"Противодействие коррупции - это дело всех слоев населения. Это и политики, и экономические деятели, и гражданское общество", - подчеркнул Мингарелли.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко утверждает, что Украина приняла во внимание большинство рекомендаций международных партнеров по законопроекту об Антикоррупционном суде.

Накануне комитет Верховной рады по вопросам правовой политики утвердил законопроект о создании антикоррупционного суда для передачи его для рассмотрения во втором чтении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: