В Сирии убили четырех российских офицеров - Минобороны РФ

обновлено
Воскресенье, 27 мая 2018, 16:10

Четверо российских военных погибли в Сирии в результате боев в провинции Дейр-эз-Зор.

Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ, передает Іnterfax.ru.

"Два российских военных советника, которые управляли огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь. Военные медики до конца боролись за жизнь двух раненых военнослужащих, но спасти их не удалось. Все военнослужащие представлены к государственным наградам", - говорится в заявлении ведомства.

По данным министерства, в темное время суток несколько мобильных групп террористов в провинции Дейр-эз-Зор атаковали артиллерийскую батарею сирийской армии.

"В ходе боя, продолжавшегося около часа, военнослужащими уничтожено 43 террористов и шесть автомобилей высокой проходимости с установленным крупнокалиберным вооружением", - заверили в Москве, добавив, что бой приняли сирийские военнослужащие вместе с российскими офицерами.

По данным региональных СМИ, погибшие военнослужащие родом из Забайкалья. 

Как сообщили в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, в результате нападения боевиков "Исламского государства" на позиции сирийской армии возле города Маядин в провинции Дейр эз-Зор были убиты по меньшей мере 26 бойцов правительственной армии и девять россиян.

"Было убито 35 бойцов проправительственных сил, в том числе по меньшей мере девять россиян. Некоторые из этих российских граждан были кадровыми военнослужащими, но не все", - заявил глава Сирийского центра Рами Абдель Рахман, пишет AFP.

По его словам, остальные 26 погибших служили в силах, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду.

В начале мая в Сирии упал российский вертолет, тогда погибли двое пилотов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.