Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Вторник, 29 мая 2018, 12:49

Сирия признала независимость самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии и установила с этими оккупированными территориями Грузии дипломатические отношения.

Об этом свидетельствуют документы, обнародованные во вторник на сайтах так называемого МИД Южной Осетии и самопровозглашенного президента Абхазии.

Так называемый МИД Южной Осетии сообщил, что "Республика Южная Осетия и Арабская Республика Сирия, подтверждая свою приверженность базовым принципам международного права... объявляют о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств" с даты опубликования этого коммюнике.

Аналогичное сообщение опубликовано на сайте самопровозглашенного президента Абхазии.

"29 мая 2018 года Республика Абхазия и Сирийская Арабская Республика объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств, что отражает их общее стремление развивать отношения во всех областях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне, 28 мая, состоялась трехсторонняя встреча послов двух непризнанных республик и Сирии, в ходе которой были согласованы текст и дата выхода коммюнике о признании.

До сих пор независимость двух самопровозглашенных республик признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.