Польша не против эксгумации найденных останков на месте разрушенного памятника УПА

Вторник, 29 мая 2018, 16:28

Польша не против проведения археолого-эксгумационных работ остатков, обнаруженных на месте археологических раскопок под бывшим памятником УПА в Грушовичах.

Об этом заявил вице-президент Института национальной памяти Польши Кшиштоф Швагжик, передает "Польское радио".

У Швагжика спросили, есть ли после исследований в Грушовичах шанс на то, что Украина согласится на проведение археолого-эксгумационных работ. Он ответил, что Польша показала, что ей нечего скрывать, "исследования были прозрачными, и, по всей видимости, дали ответ на несколько вопросов, которые годами беспокоили как польскую, так и украинскую стороны".

После проведения трехдневных археологических раскопок в Грушовичах мнения украинских и польских экспертов, участвовавших в раскопках, разделились.

Секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета, который был на месте раскопок, заявил, что по предварительным выводам группы украинских экспертов, среди 18 захоронений есть как минимум три захоронения воинов УПА.

Однако польские эксперты из Института национальной памяти настаивают, что проведенные археологические и судебно-медицинские исследования не дают оснований утверждать, что на месте демонтированного памятника обнаружены могилы членов УПА.

Украинские историки, опираясь на архивные документы, попытались установить имена похороненных в Грушовичах украинцев.

По их данным, это станичный ОУН Тимко Базилевич ("Мороз"), куринной врач УПА Павло Клочник ("Сирко"), старший стрелок, сапер УПА Дмитро Грицаль ("Дыбенко"), член вооруженных отрядов СБ "Гонта" и районный референт СБ Дмитро Козак ("Марко").

Памятник на кладбище в Грушовичах был возведен в 1994 году. Его построили в форме ворот, половины которых объединены в верхней части металлическим гербом Украины. На досках была надпись "Героям УПА. Слава борцам за свободу Украины". Три года назад с памятника сняли таблички, посвященные УПА. В последние годы памятник неоднократно уничтожали и оскверняли. 26 апреля 2017 года решением старосты гмины Стубно, на территории которой расположено село Грушовичи, памятник был демонтирован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.