Пятеро экс-президентов призвали к примирению Украины и Польши

Вторник, 29 мая 2018, 09:02

Бывшие президенты Украины и Польши в совместном обращении призвали защитить процесс примирения между польским и украинским народами.

Как информирует "Польское радио", открытое письмо с таким призывом подписали бывшие президенты Польши Бронислав Коморовский и Александер Квасьневский, а также также бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Президентское письмо было представлено СМИ на конференции Фонда Александра Квасьневского "Amicus Europae" и Института Бронислава Коморовского в Варшаве в понедельник.

Авторы письма отмечают, что наследие польско-украинского примирения является "большим достижением свободной Польши и свободной Украины", к которму привели все президенты и властные команды в Варшаве и Киеве, а также общества обеих стран.

В документе говорится, что польско-украинское примирение и сотрудничество "относятся к жизненно важному интересу обеих народов, что имеет большое значение для будущего всего региона Центрально-Восточной Европы", а также является "стратегически важным для безопасности восточного фланга НАТО и ЕС, которые сталкиваются с вызовом российской агрессии против Украины".

"Поэтому мы с большим беспокойством следим за явлениями, которые произошли в последнее время, которые угрожают примирению и сотрудничеству", - говорится в письме. Бывших президентов беспокоит прежде всего "рост споров и негативных эмоций вокруг болезненного опыта в истории взаимных отношений".

Авторы документа утверждают, что тяжелое прошлое "должно поощрять современных поляков и украинцев продолжать усилия для примирения и сотрудничества с мыслью о лучшем будущем наших народов и государств".

"Мы не можем быть заложниками истории. Мы должны учиться уважать другую историческую уязвимость и искать в прошлом прежде всего то, что нас объединяет", - написали бывшие президенты.

Свой призыв экс-президенты Польши и Украины адресуют "государственной власти и обществам, особенно активным в процессе примирения церквям, самоуправлениям, неправительственным организациям, СМИ, вузам - всем сторонникам примирения, сближения и дружбы" между поляками и украинцами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: