Украина призывает Польшу расширить территорию исследований в Грушовичах

Вторник, 29 мая 2018, 18:42

Территорию археологических поисков останков украинцев на кладбище в польских Грушовичах необходимо расширить.

Об этом заявил вице-премьер Украины, сопредседатель польско-украинской комиссии по историческим вопросам Павел Розенко, передает "Польское радио".

После проведения трехдневных археологических раскопок в Грушовичах мнения украинских и польских экспертов, которые принимали участие в раскопках, разделились.

По предварительным выводам группы украинских экспертов, среди 18-ти захоронений есть как минимум три захоронения воинов УПА. Зато польские эксперты из Института национальной памяти настаивают, что проведенные археологические и судебно-медицинские исследования пока не дают оснований утверждать, что на месте демонтированного памятника обнаружены могилы членов УПА.

Украинская сторона призывает Польшу продолжать исследования и провести эксгумацию останков. По словам Розенко, в Грушовичах расположены массовые захоронения, поэтому следует подробно проверить не только место под бывшим памятником, но и места поблизости.

Памятник на кладбище в Грушовичах был возведен в 1994 году. Его построили в форме ворот, половины которых объединены в верхней части металлическим гербом Украины. На досках была надпись "Героям УПА. Слава борцам за свободу Украины". Три года назад с памятника сняли таблички, посвященные УПА. В последние годы памятник неоднократно уничтожали и оскверняли. 26 апреля 2017 года решением старосты гмины Стубно, на территории которой расположено село Грушовичи, памятник был демонтирован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.