Болгария против плана Еврокомиссии привязать средства ЕС к верховенству права

Четверг, 3 мая 2018, 10:31

Председательствующая в ЕС Болгария не поддерживает предложение Еврокосмисии привязать выделение средств из фондов ЕС к соблюдению норм верховенства права в странах-членах.

Об этом заявил болгарский министр финансов Владислав Горанов, сообщает Euractiv.

Горанов заявил, что не нормально, что верховенство права становится критерием распределения финансирования в рамках политики когезии, поскольку, по его мнению, это станет инструментом политического вмешательства и неравного отношения к государствам-членам, что противоречит договорам ЕС.

Он добавил, что Болгария больше не будет комментировать этот вопрос во время своего председательства, поскольку в ее нынешней роли ее обязанность заключается в достижении консенсуса.

Напомним, Еврокомиссия представила новый долгосрочный бюджет на 2021-2027 годы, который уже рассчитан на 27 стран - без Великобритании, которая в то время выйдет из ЕС.

ЕК предлагает умеренно уменьшить финансирование общей сельскохозяйственной политики и политики выравнивания регионов ЕС (Cohesion Policy) - примерно на 5%, а также укрепить связь между финансированием ЕС и верховенством права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.