Парламент Испании начал дебаты об отставке правительства

Четверг, 31 мая 2018, 13:58

Парламент Испании в четверг приступил к обсуждению вопроса о выражении недоверия правительству премьер-министра Мариано Рахоя из-за решения суда в громком деле о масштабной коррупции, связанным с правящей "Народной партией".

Об этом сообщает AFP.

Предложение проголосовать за отставку Рахоя внесла ведущая оппозиционная сила - Социалистическая партия. Сегодня состоятся только дебаты, голосовать депутаты будут в пятницу.

Для отставки правительства социалистам необходимо собрать 176 голосов в парламенте, тогда как у них есть 84 депутата. Пока непонятно, удастся ли социалистам получить голоса партий Podemos и Ciudadanos, для того чтобы вотум недоверия получил поддержку парламента.

Рахой возглавляет правительство меньшинства после внеочередных выборов в 2016 году. Социалисты пообещали в случае успешного голосования за отставку правительства провести выборы в течение нескольких месяцев.

Напомним, 24 мая испанский суд приговорил бизнесменов и бывших политиков к большим срокам заключения и штрафам за участие в схеме откатов за контракты, которые помогали финансировать правящую "Народную партию".

Подробнее читайте в статье - "Тайная касса партии власти: в Испании завершился громкий антикоррупционный процесс"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.