Пытки в секретной тюрьме ЦРУ: Литва выполнит решение европейского суда

Четверг, 31 мая 2018, 16:17

Неблагоприятное для Литвы решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге о существовании в прошлом на территории страны секретной тюрьмы ЦРУ США придется обязательно выполнить.

Об этом заявила литовский президент Даля Грибаускайте, передает Delfi.

"Решение ЕСПЧ принято, оно не благоприятно для Литвы. Ущерб репутации уже нанесен. У нас есть обязательства перед Европейской конвенцией по правам человека, поэтому мы обязаны выполнять решение суда", - заявила глава государства.

В свою очередь министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс заявил, что Литва имеет возможность обжаловать решение ЕСПЧ в Большой коллегии суда.

Согласно решению суда, Литва и Румыния нарушили права двух подозреваемых в терроризме членов группировки "Аль-Каида", помог ЦРУ в жестоком обращении с ними.

ЕСПЧ заявляет, что в Румынии с сентября 2003 года по ноябрь 2005 года находился секретный объект ЦРУ для содержания подозреваемых под стражей. В Литве подобный объект действовал с февраля 2005 года по март 2006 года.

ЕСПЧ рекомендует Литве и Румынии провести полное расследование и наказать ответственных за нарушения должностных лиц.

Кроме того, Литва должна выплатить заявителю 100 тыс. евро компенсации и 30 тыс. евро на возмещение расходов. Румыния также заплатит заявителю 100 тыс. евро компенсации, о возмещении расходов он не просил.

По данным американской разведки, Абу Зубайда, палестинец, который родился в Саудовской Аравии, в 1990-х годах был главным вербовщиком "Аль-Каиды", а позже стал ключевым посредником, который связывал Усаму бин Ладена с другими ячейками организации.

Абд аль-Нашири из Саудовской Аравии возглавлял операции "Аль-Каиды" в регионе Персидского залива. Оба были задержаны американцами в 2001 году и сейчас находятся в тюрьме Гуантанамо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.