Закарпатский венгр признал, что свозил 1000 односельчан голосовать за партию Орбана

Понедельник, 7 мая 2018, 15:28

Бывший сельский председатель села Вилок Закарпатской области признал, что лично способствовал организации перемещения через границу почти тысячи закарпатцев с двойным гражданством для голосования за партию Виктора Орбана.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

Йосиб Килби признался, что ему поручили, чтобы закарпатцы отдали свои голоса в селах медье (области) Сабольч-Сатмар-Берег, где официально не проживают, за партийный список "Фидес" и кандидата от правящей партии Аттилу Тилки.

Венгерское издание Hír TV, близкое к партии "Йоббик", отмечает, что Килби был одним из многих организаторов мошеннической схемы. Скандал получил огласку после появления ряда сюжетов на этом телеканале.

Оппозиционные партии попросили Национальную избирательную комиссию проверить опубликованную в СМИ информацию и назначить повторные выборы в семи приграничных селах.

Однако впоследствии в комиссии признали, что приведенные доказательства не могут подтвердить нарушение, и опровергли информацию о том, что избиратели из Закарпатья могли повлиять на результаты голосования, а тысячи украинцев могли массово проголосовать в ближайших деревнях у границы Сабольч-Сатмар-Берег.

В венгерской ЦИК аргументируют, что только венгерские избиратели, имеющие домашний адрес (прописку) в Венгрии, могли проголосовать на избирательных округах. Те же, кто не имеет прописки, могли голосовать по почте - с помощью специального бюллетеня.

Mukachevo.net, впрочем, отмечает, что многие закарпатские венгры с двойным гражданством имеют фактически фиктивную прописку в Венгрии. Они живут в Закарпатье, а как граждане Венгрии прописаны в одном из приграничных сел в Венгрии. Поэтому, имея венгерскую прописку, могли голосовать не только по спискам партий, но и за мажоритарного кандидата.

Высший суд Венгрии (Курия) принял решение о запросе на пересмотр результатов выборов и признал его частично обоснованным. В частности говорилось, что "организованные перевозки двойных граждан на украинско-венгерской границе... были незаконными...", и в том, что это действительно произошло, "нет никаких сомнений".

Однако в Верховном суде согласились с решением Национальной избирательной комиссии, что приведенные видео и телефонные разговоры нельзя считать достоверными доказательствами влияния или фальсификации результатов выборов.

Высшая судебная инстанция Венгрии отметила, что для пересчета или повторных выборов нет оснований за "недостатком объективных доказательств".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.