США предлагают вооружить Украину, чтобы повысить цену агрессии для России

Вторник, 8 мая 2018, 09:02

Предоставление Украине оружия и усиление ее оборонного потенциала со стороны Вашингтона направлено не на то, чтобы атаковать или провоцировать Россию, а на то, чтобы сдерживать Москву от усиления агрессии.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает "Укрінформ".

"Что касается Украины, то соотношение сил здесь очень четкое. Россия сосредоточила гораздо большие силы на востоке Украины и вокруг, чем Украина имеет или когда-нибудь будет иметь", - отметил американский дипломат.

Волкер объяснил, что "здесь не стоит вопрос о том, надо ли укреплять Украину с целью наступления на Россию или провоцировать Россию", о чем говорят критики идеи предоставления Киеву оборонных возможностей.

"Ни один из этих подходов не является рациональным взглядом на ситуацию", - отметил он.

В то же время усиление военного потенциала Украины приведет к повышению цены для России, "если она захочет расширить контроль над украинской территорией", отметил дипломат.

Волкер также добавил, что "сдерживание России от дальнейшей агрессии" - это именно то, чего хотели бы добиться Соединенные Штаты и союзники.

Как известно, оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает выделение $350 млн для оказания помощи Украине в сфере безопасности и меры по противостоянию российской агрессии.

В проекте бюджета США на 2019 год предусмотрено предоставление Украине $250 млн для усиления безопасности и обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.