"Дьявол в деталях": в ЕК говорят, что еще изучают закон об Антикорсуде

Понедельник, 11 июня 2018, 17:55

"Дьявол в деталях": в ЕК говорят, что еще изучают закон об Антикорсуде

Евросоюз приветствует и положительно оценивает голосование в Украине относительно создания Высшего антикоррупционного суда, но окончательная версия закона еще изучается.

Об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорах о расширении Иоганнес Хан в понедельник в Вене, сообщает "Укринформ".

"Имеем хорошую новость, что украинский парламент окончательно принял законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда. Конечно, далее ключевой является имплементация. А также мы должны увидеть детали этого закона. Ведь было много поправок, а "дьявол всегда в деталях. Особенно, если речь идет об Украине...", - заявил еврокомиссар.

Следовательно, он отметил, что нужно изучить реальное содержание закона.

"В целом мы приветствуем факт, что ныне, после многих неудачных попыток, закон об антикоррупционном суде был принят", - подчеркнул Ган.

Он также заявил, что ЕС сосредоточен на том, чтобы Украина получила больше иностранных инвестиций для обеспечения своего экономического роста, что требует интенсификации борьбы с коррупцией.

Как сообщалось, 11 июня президент Петр Порошенко подписал Закон "О Высшем антикоррупционном суде".

Напомним, 7 июня Верховная рада поддержала законопроект №7440 о создании в Украине Высшего антикоррупционного суда. За соответствующее решение во втором чтении проголосовали 315 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к закону, членов Совета международных экспертов назначать Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Как пояснил в Facebook нардеп Мустафа Найем, принятый закон предусматривает, что международные эксперты будут иметь решающую роль в назначении судей Антикоррупционного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: