В ЕС достигли договоренности об усилении Шенгенской информационной системы

Вторник, 12 июня 2018, 16:29

Болгарское председательство в Совете ЕС и Европарламент достигли неформальной договоренности относительно усиления Шенгенской информационной системы (SIS).

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

В частности, была достигнута договоренность относительно использования SIS в сфере сотрудничества полиции и судебной власти по уголовным вопросам; в сфере пограничных проверок и ради возвращения граждан третьих стран, состоящих в ЕС незаконно.

"Обмен информацией является ключевой частью усилий ЕС по улучшению безопасности и управлению миграцией, и Шенгенская информационная система является важным инструментом для этого. Обновленные правила SIS будут включать новые категории предупреждений, закроют любые потенциальные пробелы и отвечать на новые потребности", - заявил глава МИД Болгарии Валентин Радев.

Новые правила использования SIS будут способствовать усилению борьбы с терроризмом и серьезными преступлениями, обеспечению высокого уровня безопасности в ЕС и помогут управлять миграцией, отмечают в Совете ЕС.

Как сообщалось, Еврокомиссия предложила модернизировать визовую информационную систему (ВИС) – базу данных, содержащую информацию о людях, которые обращаются за шенгенскими визами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.