США обвинили 5 граждан РФ в нарушении сирийских и крымских санкций

Среда, 13 июня 2018, 12:04

Министерство юстиции США обвиняет пятерых граждан России и трех граждан Сирии в сговоре с целью нарушения экономических санкций по Сирии и Крыму.

Об этом говорится в заявлении на сайте министерства.

Пять российских граждан являются сотрудниками российской судоходной компании "Совфрахт". Один из сирийцев работал от имени "Совфрахта" в Сирии. Еще двое являются инспекторами в одном из сирийских портов.

Сообщается, что восемь обвиняемых отправляли реактивное топливо в Сирию и осуществляли транзакции в долларах США сирийским компаниям, которые находятся под американскими санкциями без получения лицензии от Министерства финансов США.

Кроме обвинений в нарушении санкций, их также обвиняют в отмывании денег. Обвинительное заключение было направлено в суд округа Колумбия.

Согласно обвинительному заключению, "Совфрахт" создал компанию Maritime Assistance LLC (Maritime) в рамках схему обхода американских санкций. Maritime взяла на себя часть долгов "Совфрахт" и платила третьим компаниям по контрактам, заключенным ранее с российской компанией.

Обвинение утверждает, что эта деятельность позволила обвиняемым продолжать заниматься операциями с американскими долларами, которые проходили через США, несмотря на внесение "Совфрахт" в санкционный список.

В мае 2017 года Управление контроля за иностранными активами США заблокировало два перевода от "Совфрахт", которые прошли через США на сумму $2900000 для поставки реактивного топлива в Сирию.

Максимальное наказание за сговор с целью нарушения санкций - 5 лет заключения, а за сговор для отмывания денег - 20 лет заключения. Дело расследуется вашингтонским офисом ФБР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.