Полиция Франции издевалась над беженцами перед депортацией в Италию – правозащитники

Пятница, 15 июня 2018, 14:35

Беженцы из уязвимых категорий, в том числе дети до 12 лет, испытывали физические и словесные надругательства со стороны французской пограничной полиции.

Об этом говорится в отчете правозащитной организации Oxfam.

Французы задерживали и принудительно возвращали в Италию беженцев вопреки международным нормам, отмечают правозащитники.

Так, через итальянский городок Вентимилья, в семи километрах от границы с Францией, с августа 2017 по апрель 2018 года прошли около 16 500 мигрантов и беженцев. Каждый четвертый из них - ребенок без сопровождения взрослых. Дети жаловались на "физические и словесные надругательства, ночные содержания в камерах без еды, воды или одеял".

Речь идет, например, об отрезании подошвы на обуви несовершеннолетних и краже их сим-карт.

"Одна молодая эритрейская девушка была вынуждена вернуться через границу по дороге без покрытия, неся своего 40-дневного ребенка", - говорят в Oxfam.

В докладе утверждается, что французская полиция регулярно задерживает несопровождаемых детей и перевозит их на поездах в Италию после изменения их документов, чтобы они выглядели старше, или для того, чтобы создать впечатление, что возвращение в Италию было их выбором. Итальянская сторона в свою очередь тоже не всегда обеспечивала нормальные условия просителям убежища, подчеркивают в организации.

Напомним, в 2017 году в Италию прибыло больше всего мигрантов и беженцев среди всех стран Евросоюза - почти 70% от общего количества, или более 119 тысяч. На границе в Северной Италии наблюдался рост числа мигрантов из Северной Африки, которые пересекают горные перевалы, чтобы добраться до Франции. Восстановление пограничного контроля позволило вернуть большинство мигрантов обратно в Италию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.