Парламент Венгрии проголосует за закон "Стоп Сорос", не дожидаясь решения "Венецианки"

Вторник, 19 июня 2018, 16:41

Парламент Венгрии на этой неделе перейдет к рассмотрению правительственного законопроекта "Стоп Сорос", не дожидаясь позиции Венецианской комиссии по спорному законопроекту.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел страны Петер Сийярто, сообщает Reuters.

Голосование парламента запланировано на среду, а Венецианская комиссия должна обнародовать свое мнение по законопроекту только в пятницу.

Отвечая на вопрос во время пресс-конференции в Стокгольме, будет ли голосование проведено без учета мнения Венецианской комиссии, министр иностранных дел Питер Сийярто ответил утвердительно.

"Да, завтра будет проведено заседание для голосования, и наша парламентская группа будет голосовать за это предложение", - сказал Сийярто.

Законопроект "Стоп Сорос" позволит министру внутренних дел запрещать неправительственные организации, которые поддерживают миграцию. Правительство Венгрии рассматривает ее как риск для национальной безопасности.

Законопроект является частью кампании премьер-министра Виктора Орбана против миграционной политики ЕС и против миллиардера Джорджа Сороса, который финансирует либеральные проекты.

Накануне президент Венецианской комиссии заявил, что Венгрия не должна одобрять законодательство, запрещающее людям или организациям оказывать помощь нелегальным иммигрантам, до того, как "Венецианка" представит свое мнение по законопроекту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: