Глава спецслужбы Британии: мы помогли предотвратить теракты в 4 странах ЕС

Среда, 20 июня 2018, 11:54

Директор Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флеминг вмешался в спор с Брюсселем о безопасности после Brexit, рассказав, как британская разведка спасала европейцев.

Об этом сообщает The Times.

Во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе Флеминг заявил, что Великобритания предоставила информацию, которая помогла предотвратить террористические нападения в четырех европейских странах за прошлый год.

Он отметил, что Великобритания и остальная Европа выиграли бы "от нашей совместной работы на нашу коллективную безопасность". Флеминг выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжаться после того, как Великобритания выйдет из блока.

"Я с нетерпением жду сотрудничества с нашими европейскими и натовскими партнерами о том, как лучше всего это обеспечить", - заявил Флеминг.

Британские СМИ отмечают, что подобные публичные заявления от руководителей разведки – достаточно редкое явление. Вероятно, заявление Флеминга прозвучало для того, чтобы поддержать аргументы Британии, которой хотят заблокировать доступ к базам данных безопасности ЕС и к военным аспектам системы спутникового наблюдения ЕС "Галилео" после Brexit.

Главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье вчера предупредил, что Британия не сможет участвовать в системе европейских ордеров на арест. Этот ордер позволяет членам ЕС требовать ареста преступников в других странах без переговоров об экстрадиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.