Большинство поляков считают позитивом усиление немецкой армии

Среда, 20 июня 2018, 15:38

Большинство польских граждан считают, что Германия больше не представляет военной угрозы для Польши, а более половины уверены, что укрепление немецкой армии станет "позитивом".

Об этом свидетельствует последний немецко-польский опрос Körber Foundation, опубликованный в среду, сообщает Politico.

Опрос, в котором приняли участие тысяча польских граждан и около тысячи немцев в апреле, показало, что около 65% поляков не считают Германию политической или экономической угрозой для своей страны.

Две трети заявляют, что они поддерживают укрепление сотрудничества между двумя странами. Более половины респондентов считают, что Германия вносит вклад в "улучшение сотрудничества" в Европе.

Согласно опросу, 76% немцев считают, что Берлин не должен выплачивать репарации за Вторую мировую войну. Мнение поляков по этому вопросу разделена: 40% заявили, что Варшава не должна требовать компенсации от Германии, а 46% поддерживают требование правительства возмещений.

Подавляющее большинство немцев (70%) заявили, что считают, что германо-польские отношения должны сосредоточиться на вопросах будущего, а не прошлого. В Польше с этим согласились 60% опрошенных - на 13% меньше, чем в 2011 году.

Около 32% польских респондентов заявили, что Польша должна сосредоточиться на прошлом с Германией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.