Совет ЕС заслушал Польшу в рамках санкционной процедуры

Среда, 27 июня 2018, 09:47

Во вторник на заседании Совета ЕС состоялось слушание Польши в деле верховенства права.

Об этом сообщает агентство PAP.

Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс рассказал, что во время слушания со стороны польского правительства не было представлено никаких предложений изменений в судебной системе.

"Польское правительство представило положение вещей, не указывая, что хотело бы ввести дальнейшие изменения кроме тех, что уже были введены", - сказал он.

Тиммерманс подчеркнул, что Еврокомиссия уверена в необходимости разрешения дела в отношении верховенства права посредством диалога и такой же позиции придерживаются государства-члены.

Вице-президент ЕК отметил, что в Польше по прежнему существует системная угроза для верховенства права, и чтобы Еврокомиссия подтвердила ее исчезновение, нужны дальнейшие шаги со стороны польського правительства.

Вопрос верховенства права в Польше и дальнейших шагов в рамках статьи 7 Договора о ЕС будет обсуждаться на следующей встрече министров европейских дел в рамках Совета ЕС.

Европейский Союз ранее пригрозил лишить Польшу права голоса в совете ЕС из-за судебной реформы, но на защиту Варшавы стала союзная Венгрия.

Польша считает, что законодательный процесс по реорганизации своей судебной власти соответствует европейским стандартам и называет опасения Еврокомиссии по поводу угроз верховенству права безосновательными.

В июне Европейская комиссия подтвердила, что Польша не выполнила ключевые требования комиссии относительно независимости судов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.