Швейцария хочет использовать Facebook при рассмотрении заявок на убежище

Понедельник, 4 июня 2018, 20:46

Швейцарские власти изучают возможность использования данных Facebook, Twitter и других социальных сетей при рассмотрении заявок на предоставление убежища.

Об этом сообщает The Local.

"Подробности, которые просители убежища публикуют в социальных сетях, могут помочь сделать выводы, имеющие важное значение в процессе предоставления убежища, например, информацию о семейных отношениях", - сказал представитель Государственного секретариата по миграции (SEM).

В секретариате создали рабочую группу для изучения "если, как и при каких условиях" данные из социальных сетей могут быть использованы при рассмотрении ходатайств о предоставлении убежища.

Заявление миграционных властей появилось после случая с нигерийским беженцем, который подал прошение о предоставлении убежища в Швейцарии в 2016 году.

Во время слушания мужчина, у которого не было действительных удостоверений личности, заявил, что его преследуют в его родной стране. Однако он сделал противоречивые заявления о своем прошлом.

Позже выяснилось, что мужчина приехал в Швейцарию не из Нигерии, а из Испании. Фотографии, опубликованные его женой в Facebook, свидетельствами, что он жил на Майорке под другим именем и владел бизнесом на испанском острове.

Иммиграционные власти отклонили заявку на предоставление убежища и апелляцию, поданную им на том основании, что сотрудники SEM использовали информацию из Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: