Генсек НАТО об "убийстве" Бабченко: этот инцидент может подрывать доверие к СМИ

Пятница, 8 июня 2018, 15:33

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что спецоперация СБУ с инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко может подорвать доверие к прессе.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг отвечал на вопрос журналиста кремлевского агентства ТАСС, который заявил, что Украина распространила "фейк" о смерти Бабченко.

"Во-первых, мы все рады, что Бабченко жив. Я сожалею, что этот инцидент может подорвать доверие к прессе и стать поводом для пропаганды. Мы все очень зависимы от свободной прессы", - сказал Столтенберг.

"Лучший способ быть уверенным, что мы не стали жертвами пропаганды, это иметь свободную и независимую прессу, которая проверяет информацию, проверяет источники, а также задает сложные вопросы", - добавил генсек НАТО.

Журналист ТАСС также спросил не изменится ли отношение НАТО к делу Скрипаля после истории с Бабченко и заявлений о том, что к его "убийству" причастна Россия.

"По делу Скрипаля мы не ставим под сомнение выводы британской стороны, и мы отреагировали на них высылкой российских дипломатов", - сказал Столтенберг.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак на прошлой неделе провели встречу с дипломатами G7, чтобы объяснить необходимость проведения спецоперации.

Комментируя инсценировка убийства Бабченко украинскими спецслужбами, в ЕС признали право Украины защищать свой национальный интерес. В то же время ЕС пытается получить больше деталей по этому делу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.