Туск обратился к лидерам G7: наша солидарность может спасти жизнь Сенцову

Пятница, 8 июня 2018, 17:29

Президент Европейского Совета Дональд Туск обратился к лидерам "Большой семерки" с просьбой о поддержке украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Шарлевуа накануне саммита G7, которая транслировалась по спутниковому телевидению Еврокомиссии.

"Я хотел бы выступить с важным призывом Олега Сенцова, украинского режиссера, который принимал участие в Евромайдане в Киеве и который противостоял аннексии Крыма Россией", - заявил Туск.

Он напомнил, что Сенцов отбывает 20-летний срок лишения свободы в российской тюрьме в Сибири в результате политического процесса.

" Сегодня 24-й день его голодовки, которую он намерен продолжать, если не будет выполнено его требование освободить 64 украинских политзаключенных", - сказал Туск.

"Поэтому я прошу лидеров продемонстрировать их поддержку Олегу Сенцову. Наша солидарность может спасти ему жизнь", - подчеркнул председатель Европейского совета.

Как сообщалось, Великобритания призывает Россию освободить граждан Украины, которых задержали и осудили за их несогласие с незаконной аннексией Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.