МИД Польши признал, что оценка украинцев в законе об ИНП создает "проблему"

Среда, 11 июля 2018, 16:21

Наказание за "отрицание преступлений бандеровцев" и "украинских националистов", предусмотренное в законе об Институте национальной памяти Польши, создает проблему для украинско-польских отношений.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает "Польское радио".

"Действительно, это некоторая проблема. Это дело Конституционного суда, и мы ждем этого решения", - сказал он.

Глава польского внешнеполитического ведомства также прокомментировал слова президента Европейского совета Дональда Туска, который на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС предостерег Украину и Польшу от обострения исторического конфликта.

"Я не знаю, чего это касалось, потому этих эмоций в случае глав государств нет и, видимо, нынешняя встреча (на саммите НАТО, - ред.) подтверждает это", - отметил глава МИД.

Напомним, 27 июня Сейм Польши принял изменения к обновленному закону об Институте национальной памяти, отменив статью, предусматривающую уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений нацистов, однако не стал изымать нормы о "преступлениях украинских националистов" и уголовную ответственность за них. Киев заявил, что изменения скандального закона не удовлетворили надежд украинской стороны.

Конституционный суд Польши должен оценить "антибандеровские" нормы закона о ИНП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.