Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами по делу МН17

Четверг, 12 июля 2018, 13:38

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Нидерландами, которое определяет порядок привлечения к ответственности на территории Украины лиц, признанных виновными в катастрофе самолета рейса MH-17 судом в Нидерландах.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

За соответствующий законопроект (№0194) о ратификации в целом проголосовал 241 народный депутат на пленарном заседании в четверг.

Соглашение между Украиной и Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбитым самолетом рейса MH-17 17 июля 2014 года, предусматривает, что центральными органами в Украине, через которые направляются запросы о правовой помощи, являются Генеральная прокуратура и Министерство юстиции, для Королевства Нидерландов - министр безопасности и юстиции.

В соглашении отмечается, что Нидерланды имеют компетенцию преследовать лиц за преступления, связанные с катастрофой, и с этой целью Украина может передать уголовное производство на основании Европейской конвенции передачи производств по уголовным делам, в частности по просьбе нидерландской стороны.

Согласно соглашению обвиняемые, которые находятся на территории Украины и в выдаче которых в Нидерланды отказано, могут принять участие в судебном разбирательстве в Нидерландах в режиме видеоконференции.

В соглашении прописан порядок организации судебного разбирательства в режиме видеоконференции, а также показаний свидетелей и экспертов в таком режиме. Соглашение также предусматривает исполнения наказания в отношении лица с украинским гражданством, которая находится на территории Украины. Соглашение определяет формат запроса о передаче исполнения, а также порядок взятия под стражу.

В соглашении отмечается, что исполнение наказания в Украине осуществляется в соответствии с украинским законодательством, а также исполнение наказания в Украине прекращает исполнение наказания в Королевстве Нидерландов. В соглашении прописан порядок организации и расчета срока отбывания наказания за преступления, связанные с аварией самолета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.