У люблинского воеводы опровергли пренебрежительное отношение к погибшим украинцам

Вторник, 17 июля 2018, 09:29

Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек решительно отрицает, что когда-нибудь в любой форме отказывал в сочувствии или пренебрежительно высказывался о погибших украинцах.

Об этом говорится в заявлении  пресс-секретаря Люблинского воеводства Радослава Брузки.

"В связи с цитируемым в медиа заявлением министра Павла Климкина, в котором он утверждает, что люблинский воевода Пшемыслав Чарнек якобы "без капли сочувствия пренебрежительно отозвался о погибших украинцах" должны выразить однозначный протест", - говорится в заявлении.

По словам пресс-секретаря, заявления люблинского воеводы имели совершенно противоположный смысл.

"Мои действия никоим образом не направлены на украинцев или Украину. Украина - наш сосед и союзник, украинцы - наши друзья. Подавляющее большинство украинцев не поддерживают бандеризм. Подавляющее большинство украинских крестьян не поддержали бандеровцев в 1940-х годах", - цитирует Брузка выступление воеводы от 10 июля.

В воеводстве также отрицают тезис Климкина, что "несколько сотен" украинских жертв кажутся воеводе вообще не заслуживающими внимания".

"Люблинский воевода решительно отмечает, что это абсолютная неправда", - говорится в заявлении.

"Пшемыслав Чарнек выражает сожаление по поводу однозначно ложных заявлений министра. Только на основании истины можно построить любые межличностные отношения, поэтому Люблинский воевода напоминает об уважении к нему в части его высказываний и деятельности" - отметили в воеводстве.

Напомним, Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек назвал провокацией события в селе Сагрынь, где при участии президента Украины Петра Порошенко состоялось чествование украинцев, которые погибли от рук польских крестьянских батальонов и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Чарнек перешел грань человечности, когда начал "делить погибших украинцев и поляков на существенных и несущественных".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.