Зеркаль: строительство "Северного потока-2" зависит от нескольких стран

Понедельник, 2 июля 2018, 13:33

Заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль заявила, что строительство второй нитки газопровода "Северный поток" зависит от позиции нескольких стран.

Об этом дипломат сказала во время общения с журналистами, трансляцию которого вел телеканал "Прямой".

Зеркаль подчеркнула, что помешать строительству "Северного потока-2" могут изменения в газовой директиве ЕС, обсуждение которых сейчас ведется в Евросоюзе. Согласно предлагаемым изменениям все газопроводы, в том числе импортные, которые пролегают морским путем, будут подпадать под законодательство ЕС.

"Если законодательство ЕС будет распространено на "Северный поток-2", он станет экономически невыгодным для строительства. Такое было, когда строили "Южный поток" и Еврокомиссия вместе со странами-членами приняла решение в 2014 году, что он подпадает под регулирование европейского законодательства. И Путин сказал, что они перестают его строить", - рассказала дипломат.

По ее словам, технические консультации по изменению директивы сейчас находятся на финальном этапе. Они были отложены из-за перехода председательства в Совете ЕС к Австрии, но возобновятся в июле, и дальше строительство газопровода будет зависеть от позиции нескольких государств ЕС.

"Технические консультации отложили до июля из-за изменения председательства. Вопрос зависит от нескольких стран: Германия, Нидерланды, Бельгия и Австрия, с которыми мы также работаем", - сообщила заместитель министра.

Как известно, Дания - последняя страна, которая должна предоставить разрешение на прокладку второй ветки "Северного потока". Премьер-министр Дании признает, что этот проект имеет не только экономическую, но и политическую составляющую.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.