Глава внешней разведки Эстонии: мы раскрыли сеть агентов влияния РФ

Понедельник, 23 июля 2018, 13:14

Разведка Эстонии установила агентов влияния России среди общественных деятелей, таких как журналисты, дипломаты, бизнесмены и политики.

Об этом заявил генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран, сообщает Delfi.

"Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать. Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий", - сказал Марран.

Глава разведки предупредил, что несмотря на саммит президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, угроза со стороны России далеко не миновала. Марран отметил, что в последнее время Кремль стал, скорее, больше использовать в своих целях агентов влияния и увеличивать их роль.

Он привел в пример политиков, которые годами работали на уровне местных самоуправлений, а теперь стали проходить в национальные парламенты и правительства стран.

"Что они (россияне, - ред.) им предложили, это внимание СМИ и политическая поддержка, эксклюзивные бизнес-возможности и в единичных случаях также финансовая помощь", - отметил Марран.

Руководитель эстонской внешней разведки не согласился назвать ни одного конкретного политика, дипломата или журналиста, относительно которого есть подозрение, что речь идет об агенте влияния.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.