Макрон взял на себя ответственность в ситуации с экс-советником

Среда, 25 июля 2018, 10:53

Президент Франции Эммануэль Макрон взял на себя ответственность по делу бывшего советника по вопросам внутренней безопасности Александра Беналля, которого сняли за избиением демонстрантов.

Об этом он заявил, выступая перед депутатами фракции "Вперед, республика", сообщает BFMTV.

Макрон заявил о своем разочаровании действиями советника, который на первомайской демонстрации должен был только наблюдать за действиями полиции, и назвал его поведение предательством.

Президент отметил, что и он сам, и работники его аппарата должны так же подчиняться правилам и законам, и ни для кого не может быть исключений.

"Это не республика предупреждений, не республика ненависти, нельзя быть лидером в хорошую погоду и избегать лидерства, когда погода неблагоприятна. Если они хотят лидера, то скажите им: он перед вами, потому что единственный, кто ответственен за эту ситуацию - это я. Я готов ответить перед французским народом", - заявил Макрон.

Напомним, советника по вопросам внутренней безопасности Елисейского дворца Александра Беналля уволили и взяли под стражу после обнародования видео с первомайской демонстрации в Париже, на котором видно, как он бьет одного из демонстрантов. Его обвиняют в превышении полномочий и насильственных действиях.

Полицейские, которые также являются фигурантами дела, тоже находятся под стражей, потому что они изъяли записи с камер наблюдения и передали их Беналлю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: