Госдеп обнародовал политику США по Крыму, в основе – опыт стран Балтии

Среда, 25 июля 2018, 23:07

Государственный секретарь США Майкл Помпео обнародовал заявление с описанием официальной политики США по восстановлению территориальной целостности Украины.

Соответствующий документ под названием "Крымская декларация" опубликован на сайте Госдепа США.

Политика администрации Трампа по крымскому вопросу при этом не претерпела изменений, но была оформлена в виде отдельного официального документа, в котором содержится видение Вашингтона о мотивации Кремля. Госдеп подтвердил, что и в дальнейшем будет жестко придерживаться политики непризнания в отношении Крыма.

"Cвоим вторжением в Украину в 2014 году и попыткой аннексии Крыма Россия стремилась подорвать основной международный принцип, разделяемый демократическими государствами: ни одна страна не может изменить силой границы другой.

Мировые державы, включая Россию, согласились с этим принципом в Уставе ООН, и взяли на себя обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства... Это является одной из основ, на которых держится наша общая безопасность", - отмечается в документе.

Новостью стал официально проведен связь между политикой в отношении Крыма и непризнанием аннексии балтийских государств со стороны СССР.

"Как и в Декларации Уэллса в 1940 году, Соединенные Штаты подтверждают, что их государственной политикой является отказ признать претензии Кремля на распространение их суверенитета на территории, захваченные силой, с нарушением международного права", - говорится в "Крымской декларации". Упомянутый в документе документ от 1940 года утверждал, что США никогда не признает аннексию Балтии. Этого принципа Штаты придерживались вплоть до распада СССР, когда балтийские государства восстановили независимость.

Похожего сценария США обещают следовать и в отношении Украины.

"Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются придерживаться этой политики пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины", - говорится в официальном заявлении на сайте Госдепа.

Также в этом заявлении Соединенные Штаты призвали Россию продемонстрировать уважение принципов, которых она на словах придерживается, и прекратить оккупацию Крыма. Также в Вашингтоне подчеркнули, что Кремль, по их мнению, выбрал путь к международной изоляции.

"Россия поступила не так, как должна была бы действовать великая нация, а выбрал самоизоляцию от международного сообщества", - подітоживает Крымская декларация Госсекретаря США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.