Меркель критикуют за встречу с подсанкционным начальником Генштаба РФ

Четверг, 26 июля 2018, 09:45

Представители немецких оппозиционных партий в среду, 25 июля, раскритиковали канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что она не раскрыла всех деталей встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в которой также принимал участие начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Трудно поверить, что Германия отступила от установленных правил и позволила Герасимову въехать в страну, несмотря на то, что ему запрещено пересекать границы Евросоюза из-за санкций, введенных в 2014 году после аннексии Крыма Россией", - заявил внешнеполитический эксперт партии "Союз 90"/"Зеленые" Омид Нурипур.

По словам Нурипура, партия "Зеленых" намерена провести парламентское расследование встречи.

Эксперт Свободной демократической партии (СвДП) по внешней политике Биджан Джир-Сарай назвал "досадным и странным" то, что правительство ФРГ так мало рассказало о прошедшей встрече Меркель и Лаврова, а также не анонсировало проведение переговоров заранее. Молчание по поводу встречи выглядит "подозрительным", добавил Джир-Сарай.

Во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе с главой МИД Германии Хайко Маасом провела в Берлине встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и Валерием Герасимовым.

ЕС внес Герасимова в санкционный список в апреле 2014 года, в ответ на действия России в Украину, и ему запрещен въезд в страны блока. Представитель МИД Германии отметил, что ведомство сообщило государствам-членам ЕС о визите генерала в Берлин, и те не возражали против въезда.

Представитель МИД ФРГ сообщил, что в исключительных случаях, с согласия государств-членов ЕС, въезд может быть разрешен для участия в политических переговорах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: