Греция освободила 12 украинских моряков с задержанного судна Mekong Spirit

Четверг, 26 июля 2018, 15:28

Греция освободила большинство членов экипажа контейнеровоза Mekong Spirit, задержанных греческими пограничниками в мае 2017 года по подозрению в контрабанде оружия.

Об этом сообщил почетный консул Греции в Одессе Пантелис Бумбурас в Facebook.

"Экипаж судна Mekong Spirit, который был арестован в Греции по подозрению в контрабанде, в ближайшие дни вернется домой. Согласно судебному решению, покинуть страну смогут 12 из 16 украинских моряков. Главное условие - обязательная ежемесячная регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе. Остальные члены экипажа - капитан, старпом и рядовые - будут, согласно решению суда, находиться в Греции до выяснения всех обстоятельств", - отметил почетный консул.

По его словам, в течение 14 месяцев велись достаточно серьезные дипломатические переговоры на уровне двух стран - Украины и Греции.

"Пришлось подключить серьезных адвокатов. И сегодня, к счастью, мы добились справедливого решения суда в пользу украинских моряков", - добавил Бумбурас.

В данный момент решается вопрос пребывания на территории Греции остальных 4 членов экипажа.

"На борту Mekong Spirit находиться они не смогут. Судно арестовано. Судовладелец самоустранился. Со своей стороны, мы готовы поддержать моряков и оказать им помощь в вопросе жилья и продуктов питания. Мы их не бросим", - подытожил Бумбурас.

Контейнеровоз Mekong Spirit был задержан греческими правоохранителями 14 месяцев назад по подозрению в контрабанде оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: