Мигранты высадились на испанском пляже и рассеялись на глазах у туристов

фото
Пятница, 27 июля 2018, 18:34

Более 30 нелегальных мигрантов, преследуемых полицейским катером, высадили свою переполненную шлюпку на испанском пляже, а потом рассеялись по окрестным песчаным дюнам и лесам.

Об этом пишет Reuters.

На фото видно, как мигранты, в основном молодые люди, бросали спасательные жилеты за борт, когда подходили к берегу, и прыгали на пляж, за чем наблюдали загорающие.

 
 

Мигранты высадились на пляже возле Тарифы после пересечения Гибралтарского пролива, который отделяет Марокко от континентальной Европы, которая стала ключевым маршрутом для мигрантов.

Общее число мигрантов, направляющихся в Европу упало с пика в 2015 году - меньше 55 тыс. мигрантов в этом году достигли берегов континента, менее половины количества за то же время в прошлом году, по данным ООН.

Испания недавно обогнала Италию в качестве топ-назначения и приняла 17 000 мигрантов в этом году - в два раза больше, чем в этот же момент в 2017 году, согласно данным Министерства внутренних дел.

В последние недели благодаря спокойному морю число соискателей убежища, прибывающих водным путями, выросло.

В четверг более 600 африканских мигрантов пробились через сильно укрепленный пограничный забор, отделяющий испанский североафриканский анклав Сеута от Марокко, используя циркулярные пилы, ножницы и молотки, чтобы прорезать проход.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.