В Боснии мэры приграничных городов митингуют в столице и просят помощи с мигрантами

Четверг, 26 июля 2018, 17:56

Мэры боснийских пограничных городов в четверг протестуют в столице Сараево, требуя, чтобы правительство сделало больше, чтобы помочь им справиться с тысячами мигрантов, которые обосновались возле их городов.

Об этом сообщает Reuters.

Около 50 местных политиков из общин вдоль северо-западной границы Боснии собрались в центральной части Сараево с флагами и плакатом: "Гуманность для мигрантов и безопасность для граждан".

Чиновники заявили, что они хотят помочь беженцам, но не располагают ресурсами, чтобы помочь примерно 5000 человек, которые в настоящее время пытаются пересечь границу с Хорватией и отправиться в более богатые страны ЕС.

Многие люди находятся в импровизированных убежищах, палатках и полуразрушенных зданиях без проточной воды и туалетов.

"Мы уже не можем справиться с этой проблемой", - сказал Сухрет Фазлик, мэр города Бихач. "Мы боимся, что количество мигрантов к осени может достигать 13 тысяч, и это может превратиться в сложную проблему", - добавил он.

"Наша проблема заключается не в мигрантах, а в том, что мы чувствуем, что остались один на один с проблемой и что государство не работает", - отметил Фазлик.

Начиная с 2018 года более 9000 человек из Азии и Северной Африки прибыли в Боснию из Сербии и Черногории, включая 3000 за последний месяц.

На этой неделе министр по вопросам безопасности Боснии Драган Мектич предложил утвердить законодательные изменения, чтобы обеспечить развертывание армии на границе для сдерживания потока мигрантов, направляющихся в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.