Литовская спецслужба советует гражданам не пользоваться Yandex.Taxi

Понедельник, 30 июля 2018, 17:04

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности (НЦКБ) заявил, что рекомендует не пользоваться приложением частного перевозки Yandex.Taxi.

Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на Минобороны Литвы.

В ведомстве предупредили, что потребности приложения в получении информации с мобильного устройства "возможно, создают условия для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью". "Сейчас НЦКБ проводит детальный анализ безопасности приложения Yandex.Taxi. Пока не будут установлены конкретные факты безопасности мобильного приложения, НЦКБ рекомендует не устанавливать его", - говорится в сообщении.

"Особенно важно, чтобы этот долдаток не использовался на устройствах государственных служащих и должностных лиц, работников системы министерства обороны", - говорится в сообщении.

Министерство подчеркивает, что приложение " Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальной информации и разрешение использовать функции устройства, такие, как возможность активировать камеру, микрофон, управлять доступом к беспроводной сети, а более поздние версии программы могут увеличить количество необходимых доступов к функциям.

Приложением Yandex.Taxi в Вильнюсе можно пользоваться с прошлого четверга - по словам ее представителей, в столице Литвы услуги предоставляются 300 автомобилями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: