В Германии оправдан подозреваемый в совершении взрыва 18 лет назад

Вторник, 31 июля 2018, 14:15

Окружной суд Дюссельдорфа во вторник, 31 июля, оправдал обвиняемого в организации взрыва 18 лет назад на железнодорожном вокзале города Ральфа С.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Суд заявил, что представленных доказательств недостаточно для осуждения, передает агентство dpa.

Прокуратура требовала для 52-летнего подозреваемого, известного своими праворадикальными взглядами, пожизненного заключения. По мнению стороны обвинения, подозреваемый совершил взрыв, руководствуясь ксенофобскими мотивами.

Сам Ральф С. всегда отрицал свою вину и настаивал, что не присутствовал на вокзале в момент взрыва.

27 июля 2000 года на станции "Верхан" в Дюссельдорфе произошел взрыв. Была приведена в действие самодельная бомба, начиненная металлической стружкой, которая в результате взрыва разлетелась на сто метров.

В результате пострадали 12 человек, большинство из которых были еврейскими переселенцами из стран Восточной Европы, возвращавшимися с уроков немецкого языка в расположенной неподалеку языковой школе, когда произошел взрыв.

Одна беременная женщина, 26-летняя гражданка Украины, в результате полученных ранений потеряла ребенка.

По подозрению в совершении преступления задержали Ральфа С., но впоследствии полиция отпустила его за недостатком доказательств вины. Впрочем, в 2017 году его снова задержали.

СМИ сообщали, что пять лет назад, отбывая наказание по другому делу, он признался соседу по камере, что "взорвал на одном вокзале" иностранцев, но впоследствии он отрицал это.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.