Инаугурация Эрдогана состоится 9 июля

Среда, 4 июля 2018, 16:07

Инаугурация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоится в понедельник, 9 июля.

Об этом сообщает Hurriyet.

Эрдоган 9 июля в 16:00 по местному времени принесет присягу в парламенте и окончательно завершит переход Турции к президентской республике.

После этого в президентском дворце в Анкаре состоится прием, где Эрдоган сделает свое первое заявление перед представителями дипломатических миссий, депутатами и известными деятелями бизнеса, культуры и спорта, а также представителями прессы.

После выступления президент Турции должен объявить состав своего кабинета.

Согласно внесенным поправкам в Конституцию, должность премьер-министра будет отменена. Президент выберет собственный кабинет и будет возглавлять его заседания, а также сможет сформировать и регулировать министерства и увольнять государственных служащих без согласия парламента.

В среду в официальной прессе были опубликованы законодательные изменения в законах с 1924 года - сразу после основания Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка - до 2017 года, которыми заменяются все упоминания о премьер-министре и кабинете министров на президента и офис президента.

Напомним, председатель Высшего избирательной комиссии Турции сообщил о победе действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на досрочных выборах президента, которые состоялись в воскресенье, 24 июня. Он набрал более 52% голосов.

"Партия справедливости и развития" Эрдогана потеряла большинство мест в парламенте и получит 293 мандата (42,49%) в 600-местном парламенте. Однако блок "Народный альянс", в который входят "Партия справедливости и развития" и ее союзническая Партия националистического движения (МНР), совокупно получили большинство и имеют 53,62% голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.