На саммите Украина-ЕС обсудят реформы и выполнения Минских соглашений

Среда, 4 июля 2018, 16:58

На ХХ саммите Украина-ЕС в Брюсселе стороны обсудят имплементацию Соглашения об ассоциации, выполнение Минских договоренностей и поддержку государства в условиях российской агрессии.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на комментарий в Совете ЕС.

"На саммите лидеры обсудят следующие шаги по имплементации Минских договоренностей, а также поддержку со стороны Евросоюза амбициозной повестки дня реформ Украины", - заявили в Совете.

На встрече высокого уровня, которая состоится 9 июля, украинскую делегацию будет возглавлять президент Петр Порошенко.

ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Марош Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

"Что касается продолжающейся российской агрессии и конфликта на востоке Украины, то саммит в очередной раз подтвердит поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Лидеры также обсудят выполнение Минских договоренностей", - заявили в ЕС.

Среди приоритетов отношений Украина-ЕС на 2018 год на саммите речь пойдет о реформах децентрализации, государственного управления, борьбу с коррупцией, верховенство права, экономическое развитие и об энергетике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.