Порошенко 8 июля посетит Польшу и Волынь

Суббота, 7 июля 2018, 15:38

Президент Петр Порошенко 8 июля совершит рабочий визит в Польшу и посетит Волынь, куда в тот же день прибудет президент Польши Анджей Дуда.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В сообщении сказано, что программой визита предусмотрено посещение села Сагринь Люблинского воеводства. Там президент откроет Мемориал памяти украинцам, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Порошенко примет участие в богослужении по погибшим украинцам, а также встретится с представителями украинской общины Польши.

Кроме того, Петр Порошенко посетит Волынскую область "для участия в памятных мероприятиях по украинцах - жертвах польско-украинского конфликта 1943-1944 годов".

Как сообщалось, 8 июля польский президент Дуда тоже прибудет на Волынь. По данным его канцелярии, Дуда примет участие в литургии в соборе Святых апостолов Петра и Павла в Луцке, посвященной памяти жертв Волынской трагедии.

"Анджей Дауда также отдаст символическую дань жертвам геноцида в районах сегодня несуществующих польских сел на Волыни и возложит венок на кладбище - на месте безымянного захоронения в братской могиле погибших поляков", - сообщили в канцелярии польского президента.

В селе Сагрынь в 1944 году польская Армия Крайова вместе с "батальонами хлопскими" убила несколько сотен украинцев.

11 июля в Польше отмечают Национальный день памяти жертв "геноцида, совершенного украинскими националистами". Впервые на государственном уровне годовщину Волынской трагедии в Польше отметили в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.