В Брюсселе в понедельник состоится 20-й саммит Украина-ЕС

Понедельник, 9 июля 2018, 09:03

В Брюсселе в понедельник состоится 20-й саммит Украина-ЕС. На встрече обсудят реализацию Соглашения об ассоциации, прогресс реформ в Украине и их поддержку со стороны ЕС.

Об этом сообщает сайт Европейского совета.

Украинскую делегацию будет возглавлять президент Петр Порошенко. ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Марош Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

"Лидеры ЕС и Украины обменяются мнениями относительно следующих шагов в осуществлении соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Соглашение было применено с 2016 года, и дало положительные результаты в торговле ЕС-Украина, а также для экономики страны", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудят прогресс в программе реформ в Украине и поддержку ЕС в этом процессе.

Кроме того, лидеры затронут вопросы кризиса и конфликтов, а также вопросам региональной и внешней политики, таких как: отношения с Россией, энергетическая безопасность, итоги саммита "Восточное партнерство" 2017 года.

"Что касается текущей российской агрессии и конфликта на Востоке Украины, то саммит подтвердит поддержку ЕС о независимости, суверенитете и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

По итогам саммита будет принято совместное заявление.

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что саммит даст возможность подвести промежуточные итоги сотрудничества Украины и ЕС.

"В непростое время испытаний различными вызовами на прочность и единство для самого Европейского Союза для нас это возможность подвести промежуточные итоги нашего сотрудничества и наметить дальнейшие совместные шаги европейской интеграции Украины", - написала она на своей странице в Facebook.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.