В РФ назвали новое отравление "Новичком" антироссийской провокацией

Понедельник, 9 июля 2018, 17:50

Посольство России в Великобритании заявило, что без доступа к расследованию отравления в Эймсбери будет считать его антироссийской провокацией.

Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

"Гибель британской гражданки с новой силой ставит вопрос о необходимости для британских властей в духе полной прозрачности предоставить международной и британской общественности полную информацию как о медицинских аспектах события в Солсбери и Эймсбери, так и о ходе расследования, наличии доказательств и факты, на которых основываются обвинения в адрес России", - говорится в сообщении.

"Требуем прекратить нарушать международное право, включая консульские конвенции и соглашения о взаимной правовой помощи. Без доступа к материалам следствия и двух наших граждан будем рассматривать инциденты в Солсбери и Эймсбери как безответственную антироссийскую провокацию официального Лондона", - заявили в посольстве.

44-летняя Дон Стерджесс умерла после того, как 30 июня в западной Англии прикоснулась к предмету, зараженному нервным агентом "Новичок", всего в нескольких милях от того места, где отравили Сергея и Юлию Скрипаль тем же ядом четыре месяца назад.

При этом британская власть не обвиняла Россию в причастности к новому инцидента, заявив, что их рабочее предположение состоит в том, что британцы были отравлены следами нервно-паралитического вещества, оставшимися от первоначального нападения. В то же время глава МВД Британии Саджид Джавид призвал Россию объяснить отравление "Новичком" двух британцев в графстве Уилтшир.

Британский топ-офицер по борьбе с терроризмом заявил, что детективы не могут сказать, является ли "Новичок", которым отравили двух британцев, тем же, что был использован при атаке на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь в марте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.