Германия выплачивает помощь рекордному количеству детей за пределами страны

Пятница, 10 августа 2018, 12:36

Все больше детей в Евросоюзе за пределами Германии получают немецкую денежную помощь.

Об этом заявил пресс-секретарь министра финансов Олафа Шольца, передает FAZ.

В июне 2018 года таких получателей алиментов было 268 336 человек. Эта цифра увеличилась на 10% с конца прошлого года. Еще два года назад помощь получали 232 тысяч.

В частности, больше всего польских, чешских и румынских детей, чьи родители работают в Германии, получили помощь.

В немецком союзе городов и общин обеспокоены тем, что люди могут специально приезжать в ФРГ с целью получить средства на ребенка, передает Die Rheinische Post.

К примеру, в Болгарии месячное пособие на ребенка составляет 18 евро, в Румынии - 10 евро. Германия же за первого ребенка предоставляет 194 евро в месяц. В Германии такую ​​поддержку получает более 2,7 млн детей.

"Правительство, наконец, должно что-то сделать против существования в Европе экономических беженцев", - заявил обербургомистр Дуйсбурга Зерен Линк.

По его словам, существуют криминальные группировки, которые специально привозят в город ромов, чтобы те регистрировались там и получали деньги на детей. Организации ромов резко раскритиковали это заявление.

Представитель министра финансов отметил, что правительство выступает за общеевропейское решение. Например, выплачивать пособие на детей за границей в соответствии со стандартами жизни страны назначения. В Еврокомиссии же такую ​​идею отвергают, ссылаясь на то, что речь идет о национальных системах социального страхования, независимых от места проживания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.