Премьер Македонии извинился перед болгарами за "историческую" обиду

Пятница, 10 августа 2018, 14:38

Премьер-министр Македонии Зоран Заев извинился за свой спорный комментарий насчет Илинденского восстания 1903 года, который вызвал волну возмущения среди болгарских политиков.

Об этом сообщает Balkan Insight.

"Иногда мы, политики, не достаточно осторожны, иногда мы делаем ошибки. Но я уверяю вас, что это лишь невнимательность, потому что мы искренне желаем сотрудничества и дружбы ", - сказал Заев в своем извинении перед болгарами.

Его комментарий о Илинденско-Преображенском восстании 1903 года, годовщину которого в обеих странах отмечали 2 августа и вызвал возмущение среди болгарского политикума. Так, Заев заявил, что это восстание было исключительно македонским и "если болгары хотят праздновать, пусть празднуют".

"Если Заев действительно так думает, как говорит, я бы советовал ему почитать историю" - заявил министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов, подчеркнув, что восстание было результатом совместных усилий двух стран.

МИД Болгарии не выпускало специального заявления по этому поводу, однако премьер страны Бойко Борисов заявил: "Когда придет время Болгарии высказать свою позицию относительно интеграции Македонии в ЕС, мы вспомним эти слова".

В последние годы в отношениях Македонии и Болгарии наблюдается оттепель после почти полного замораживания во времена премьерства Николы Груевского.

В прошлом году лидеры обеих стран подписали и ратифицировали соглашение относительно добрососедства и отметили ряд совместных празднований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.