МИД вызвал венгерского дипломата из-за антиукраинских заявлений Орбана

Четверг, 2 августа 2018, 10:17

МИД Украины во вторник вызвал временно поверенного в делах Венгрии в Украине, чтобы выразить решительный протест в связи с рядом недружественных шагов официального Будапешта в отношении Украины.

Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, в МИД подчеркнули Ласло Лапу необходимость прекращения действий, негативно влияющих на двусторонние отношения.

"В частности, отмечено неприемлемость последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые существенно диссонируют с политикой Европейского Союза и, в значительной степени, отражают подходы страны-агрессора", - заявили в украинском министерстве.

МИД также вручило венгерскому дипломату ноту с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна. В МИД протестуют, что в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины.

"Несмотря на конструктивный подход украинской стороны по решению существующих проблемных вопросов, последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямое вмешательство во внутренние дела Украины", - заявили в министерстве.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая 28 июля в университете в Румынии, выразил сомнение в реалистичности стремлений Украины стать членом ЕС и НАТО. По его словам, на пути будет стоять желание России восстановить старый порядок.

В правительстве жестко отреагировали на заявление Орбана о России и вступлении Украины в НАТО и ЕС.

Читайте на также на сайте ЕвроПравды: "Украина без шансов в ЕС и НАТО: детали скандальной речи Орбана о стратегии Венгрии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.