Еврокомиссар Московиси: завершился кризис и для Греции, и для еврозоны

Понедельник, 20 августа 2018, 13:39

Успешное завершение программы финансовой помощи Греции означает завершение кризиса не только для страны, но и для еврозоны в целом.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам экономики и финансовых дел Пьер Московиси на брифинге в Брюсселе.

"Мы многое сделали через фискальную политику, через создание банковского союза, по ряду программ, чтобы убедиться, что теперь еврозона – гораздо сильнее. Когда я говорю о завершении кризиса для Греции, это также означает и завершение кризиса для еврозоны", - сказал Московиси.

Он заявил, что в этом году впервые во всех странах еврозоны уровень дефицита бюджета составляет менее 3%, что является требованием европейского законодательства.

"В 2010 году средний уровень был 6%. Поэтому сейчас я уверен в будущем еврозоны", - сказал Московиси.

Напомним, Греция успешно завершила трехлетнюю программу спасения, организованную странами еврозоны, призванную помочь стране справиться с последствиями ее долгового кризиса.

Европейский механизм стабильности на протяжении трех лет предоставил стране 61,9 млрд евро. Вместе с помощью Международного валютного фонда кредиты, предоставленные Греции с 2010 года, составили более 260 млрд евро, что является самым большим источником финансовой помощи в мировой финансовой истории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.