Валенса и евродепутаты просят снять запрет въезда в ЕС с украинской активистки

Вторник, 21 августа 2018, 17:27

Европейские политики, редакторы, дипломаты и экс-президент Польши выразили протест в связи с высылкой из Польши украинки Людмилы Козловской и призывают политиков и правительства ЕС принять меры, чтобы не позволить польской власти злоупотреблять Шенгенским соглашением.

Соответствующий призыв содержится в петиции, размещенной во вторник на сайте Change.org, которую создали общественные активисты Брюсселя.

"Из-за скандального злоупотребления Шенгенским соглашением польской властью, которая использует ее как инструмент преследования иностранцев и членов их семей, мы обращаемся ко всем политикам в ЕС с призывом продемонстрировать твердое проявление солидарности и сопротивление этой несправедливости", - говорится в петиции.

Петиция призывает разрешить Козловский, президенту фонда "Открытый диалог" и жене польского активиста Бартоша Крамека, вернуться домой в ЕС - и в идеале предоставить ей гражданство государства-члена Евросоюза.

"Такой акт справедливости позволил бы ей снова объединиться со своей семьей в Польше, а также продолжить работу в ее фонде, который занимается правами человека на территории ЕС, без риска будущей депортации", - говорится в заявлении.

В петиции отмечается, что польские власти не выдвинули Козловский никаких обвинений, а для ее высылки не было судебных решений. "Правительство "Права и справедливости" использует свои шенгенские привилегии для депортации иностранцев, которые считаются неудобными для него", - заявляют подписанты петиции.

Отмечается, что Козловская живет в Польше уже 10 лет, из которых 5 находится в браке с польским гражданином. За это время она ни разу не нарушала закон, а проблемы у нее начались после того, как ее муж начал критиковать правящую партию в социальных сетях и участвовать в антиправительственных акциях протеста.

Под петицией подписались бывший президент Польши Лех Валенса, депутаты Европейского парламента Ребекка Хармс, Михал Бони, Кристин Рево д’Аллон-Боннфуа, Мариэтта Шаак, европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Эльжбета Беньковска, сообщество журналистов Польши, ряд дипломатов, редакторов и других деятелей.

Польша внесла украинку Людмилу Козловская в Шенгенскую информационную систему (SIS), что предусматривает немедленную высылку из ЕС, в то время как ее муж, поляк, заявил: польское правительство проводит депортацию в ответ на его общественную деятельность.

Варшава объяснила, что украинка выслана из-за "существенных сомнений" по поводу финансирования фонда "Открытый диалог".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.