Глава МИД Германии: ЕС нужны независимые от США платежные системы для сделки с Ираном

Среда, 22 августа 2018, 11:35

Европе необходимо создать платежные системы, независимые от Соединенных Штатов, для сохранения ядерного соглашения с Ираном.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хейко Маас, сообщает Euractiv.

"Необходимо, чтобы мы укрепляли европейскую автономию, создавая каналы оплаты, которые независимы от Соединенных Штатов, Европейского валютного фонда и независимой системы SWIFT", - считает Маас.

Глобальная платежная сеть SWIFT, которая облегчает основную часть трансграничных операций в мире, отключила Иран в 2012 году после того, как США и ЕС договорились ввести санкции из-за ядерной программы Тегерана.

Соглашение 2015 года между Ираном и мировыми державами сняло международные санкции. В свою очередь, Иран согласился с ограничениями на ядерную деятельность.

Когда Дональд Трамп отказался от соглашения в начале мая, он вновь наложил "самый высокий уровень экономических санкций". Правительство США также потребовало от предприятий в союзных государствах прекратить все отношения с Ираном.

Американский подход эффективен: банки, действующие в Иране, начали закрывать свою деятельность и выводят средства обратно в свои страны происхождения. До сих пор ни один банк из ЕС или США не заявлял о своей готовности взять на себя иранский бизнес.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.