Эстония открывает небо для боевой авиации НАТО после инцидента с ракетой

Среда, 22 августа 2018, 19:38

Министерство обороны Эстонии сообщило, что с 27 августа воздушное пространство страны будет открыто для маневров боевой авиации стран НАТО.

Об этом сообщает ERR.

Небо над Эстонией было закрыто для военных самолетов с 7 августа, когда летчик испанского истребителя по ошибке выпустил боевую ракету.

По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, для обеспечения безопасности Эстонии необходимо открыть воздушное пространство страны для самолетов НАТО, выполняющих боевое дежурство в небе стран Балтии и отрабатывающих боевые маневры.

Расследование инцидента с пуском ракеты, которую до сих пор не нашли, продолжается. Министр повторил, что пуск боевой ракеты класса "воздух-воздух" не представлял угрозы гражданской авиации.

Во вторник, 7 августа, в 15:44 в Южной Эстонии истребитель ВВС Испании Eurofighter во время полета по ошибке запустил боевую ракету класса "воздух-воздух". Поиски ракеты пока не увенчались успехом.

Миссия ПВО в странах Балтии продолжалась, но все учебные маневры военной авиации в воздушном пространстве Эстонии были приостановлены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: